1. Главная
  2. /
  3. Статьи и новости
  4. /
  5. Статьи
  6. /
  7. Протезирование зубов
  8. /
  9. Об особенностях гибких протезов, плюсы и...

Об особенностях гибких протезов, плюсы и минусы гибких протезов

Эти загадочные, странные, необычные, ужасные и великолепные гибкие зубные протезы . Именно об этих протезах , которые еще иногда называют мягкими, и пойдет речь. 

Сразу хочется остановиться на терминологии. Не следует называть их мягкими. Что в нашем представлении является мягким? Это подушка, на которой мы спим; это меховая спинка любимой кошки; это детская игрушка… Разве протез похож на все это по своим физико-механическим свойствам? Конечно, нет! Итак, протезы из нейлона именно гибкие ! 

Замещение дефектов зубного ряда конструкциями из нейлона пациенты Санкт-Петербурга узнали 4 года назад. 

Все это время идет спор в стоматологических рядах: что же это за материал такой. Не в плане его химической структуры ( не будем на этом останавливать внимание читателя: эти сведения можно своим физико-механическим свойствам? Конечно, нет! Итак, протезы из нейлона именно гибкие ! 

Замещение дефектов зубного ряда конструкциями из нейлона пациенты Санкт-Петербурга узнали 4 года назад. 

Все это время идет спор в стоматологических рядах: что же это за материал такой. Нее плане его химической структуры ( не будем на этом останавливать внимание читателя: эти сведения можно получить из разных информационных источников без особых трудностей). Самые жаркие дискуссии идут по поводу самих готовых протезов . 

Какие особенности нужно учитывать при выборе данного вида протезирования? 

Как правильно выбрать конструкцию гибкого протеза ? 

Как все это изготовить таким образом, чтобы пациентам было комфортно и функциональность протеза была бы наилучшей? 

И наиболее часто задаваемый вопрос: «Являются ли эти протезы временными?» 

Мне очень часто говорят, что гибкие протезы — это временные конструкции. Я со своей стороны задаю встречный вопрос: «На основании чего это утверждение?» Почти никто из моих собеседников не смог разъяснить в полной мере, почему же протезы из нейлона называют временными. Попытаюсь дать некоторые комментарии по этому поводу. 

Вероятнее всего, гибкие протезы получили название «временные» среди стоматологов, занимающихся имплантацией. 

Естественно, в тот период, когда организм пациента адаптируется к инородному телу и иммунная система работает с увеличенной нагрузкой, замещать дефект (конечно же, временно) лучше химически чистым материалом, которым и является нейлон. В отличие от акриловой пластмассы, из которой постоянно в той или иной степени, но все же выделяется мономер — весьма неполезное вещество для организма, нейлон не оказывает никакого агрессивного химического воздействия на слизистую альвеолярного гребня и окружающие ткани. 

Именно поэтому в данном случае конструкции из нейлона рекомендуют как временное замещение дефекта. 

А если нейлоновый протез сравнивать с обычным пластмассовым (акриловым) протезом ? Вот здесь ситуация совершенно иная. И для того чтобы в ней разобраться, давайте остановимся на этой теме поподробнее. 

Гибкий протез не сломается во рту пациента при жевательной нагрузке, при падении, при неосторожном обращении, ударе — никогда! (Или почти никогда! Ведь сломать можно все, что угодно, если поставить цель и очень «постараться»! Но это уже тема отдельного разговора, да и не на страницах стоматологического издания, а где-нибудь в сфере психиатрии.) 

А те, кто работает с акриловыми протезами , очень хорошо знают, как часто приходится отправпять поломанные протезы в зуботехническую лабораторию на ремонт. И я думаю, сотни стоматологов могут подтвердить, что при атрофических изменениях слизистой оболочки альвеолярного отростка дисбаланс протеза починками уже не исправить — приходится изготавливать новый протез . 

Протезы из нейлона лишены этих неприятных проблем. 

Во-первых, они не ломаются, а значит, срок их службы может быть довольно долгим. 

Во-вторых, при атрофических изменениях на челюсти гибкие протезы сами адаптируются к новой форме протезного ложа, во время жевания трансформируются незаметно для пациента и тем самым обеспечивают комфортное использование на годы. 

Я занимаюсь изготовлением протезов из нейлона уже 4 года, и те врачи, которые еще тогда, на начальном этапе развития этой технологии в Санкт-Петербурге, стали предлагать своим пациентам гибкие протезы , до сих пор говорят о великолепных свойствах материала нейлон. 

Я видел наши изделия с 4-летним сроком использования. С материалом протеза за эти годы ничего не произошло! Он не становится хрупким или мягким, он не расслаивается, не меняет свою структуру! 

Даже если требуется какая-то манипуляция по улучшению качества протеза или по ремонту, можно выполнить и добавление к протезу зуба, и активацию кламмеров, и перебазировку. Наша лаборатория оказывает и гарантийное (бесплатное), и сервисное обслуживание (после гарантийного срока) своих изделий. Но только своих изделий! Возможно, кто-то удивится, что нейлоновые протезы вообще можно ремонтировать. Мне часто приходится слышать мнение людей о том, что ремонт в данном случае невозможен. Ремонтировать гибкие протезы можно! Но если кто-то утверждает, что это невозможно, значит, по всей видимости, используется либо другой материал, либо другая технология. Что ж, в этом случае могу согласиться, что изготовленный таким образом протез , естественно, будет временным. Выбор, как говорится, за Вами. 

Есть мнение, чго гибкие протезы вызывают атрофию альвеолярного гребня. Возникает встречный вопрос: «А что, при использовании пластмассовых протезов , атрофии нетили, может быть, она меньше?» В большей степени атрофические изменения возникают из-за индивидуальных особенностей каждого организма. У кого-то через год, у кого-то через 10 лет — у всех по-разному. 

Я до того момента, как появился материал нейлон, занимался изготовлением бюгельных протезов . И если сравнивать гибкие конструкции сбюгельными, могу отметить, что распределение жевательной нагрузки на опорные зубы в бюгельных конструкциях не приводит к быстрой атрофии альвеолярного гребня. Но кто же мешает сделать на гибкой конструкции дополнительные фиксирующие и стабилизирующие элементы, например в виде окклюзионных накладок? При правильном выборе конструкции протеза атрофические изменения на челюсти не ускоряются, а порой и замедляются по сравнению с другими уже привычными конструкциями съемного протезирования. 

Очень важным моментом является то, что иногда гибкость нейлона является не положительным, а, наоборот, отрицательным свойством материала. Например, при концевых дефектах изготовление на челюсть съемного протеза привычной формы может привести к подвижности крыльев протеза и, как следствие, к повреждению слизистой оболочки, язвам, пролежням. 

Да и атрофические изменения в таком случае, вероятно, будут идти быстрее. 

Но этих проблем можно избежать, выбрав правильно конструкцию. Иногда нужно сделать нейлоновый протез специально жестким, чтобы обеспечить оптимальную функциональность Но более подробно об этом я рассказываю на наших семинарах. 

Еще одна проблема, с которой сталкиваются стоматологи-ортопеды и их пациенты — гигиена и уход за гибкими протезами . Почему-то существует мнение, что нейлоновые протезы накапливают, впитывают в себя запахи и через некоторое время от протезов идет просто зловоние (простите за столь живописный термин, но иногда бывает и такое). 

Сразу возникает у меня встречный вопрос: «А разве с такими проблемами пациенты не сталкиваются при использовании обычных акриловых протезов ? Разве врачи не знакомы с такими случаями, когда во рту у пациента — «грязь и камни» (прошу извинить меня за сравнение, просто тема наболевшая)?» 

Если пациенты не хотят ухаживать за искусственными зубами так, как нужно делать это со своими родными зубками (а порой некоторые пациенты и свои-то зубы не чистят!), тогда в чем виноват материал, из которого выполнен протез ? 

А теперь об особенностях ухода за нейлоновыми протезами . 

Молекулярная структура материала нейлон такова, что из него не вымывается устойчивый краситель, а внутрь материала не проникают молекулы из пищи и т.д. 

Проблему вызывает именно эластичная структура базиса протеза . Акриловый протез — очень прочный, твердый материал, и даже жесткая пища не повреждает поверхность пластмассы во время жевательной функции. А протез из нейлона в этом случае может покрыться микроцарапинами. Отполированный, блестящий протез со временем становится матовым. Что может произойти, если протез не чистить? 

Ответ очевиден — в царапинках поселяются микроорганизмы, образуется налет, пигментация и т.д. 

Как же избежать этих неприятностей? Да очень просто! Надо ПРАВИЛЬНО ухаживать за протезами ! 

Прежде всего, нельзя чистить нейлон абразивными срепстйэми (зубной порошок зубнар пягта) Для чистки необходимо применять активный очиститель, который продается почти в каждой аптеке. Для еще большей эффективности очистки рекомендую использовать ультразвуковые приборы. Все эти нехитрые, легкодоступные манипуляции обеспечивают чистоту и дезинфекцию гибкого протеза . Но почему-то такие элементарные вещи не всегда понятны пациентам, которые, несмотря на наши советы и рекомендации, все равно чистят протезы обычным способом — щеткой и зубной пастой! 

Заказывая, мягко скажем, недешевый протез из нейлона, пациенты должны знать, что уход за такими изделиями особенный. 

Почему-то никому не придет в голову почистить, например, след шоколада, оставленный ребенком на дорогой полированной мебели, грубым чистящим средством, а будет использовано специальное для этих целей средство. Почему же к протезам можно относиться так, как вздумается? 

Еще одна особенность протезов из нейлона — это окутствие химического соединения между искусственными зубами и базисом протеза . Удержание пластмассовых зубов и стабильная фиксация их в толще базиса возможны только при четком соблюдении правил, нарушение которых может привести к тому, что вокруг шеек зубов появляется темный налет, что ухудшает эстетику протезов и вызывает недовольство у пациентов. 

Решение, а точнее предотвращение этой проблемы, находится в руках зубного техника. От правильной постановки зубов и моделировки самого базиса в огромной степени зависит общий вид протеза через несколько лет. 

Следует также обращать особое внимание на то, как выглядит протез со стороны протезного ложа? Отполирован ли он? Дело в том, что при обработке нейлона, при подрезании, шлифовке на поверхности материала остаются почти незаметные ворсинки (при оптическом увеличении чем-то напоминает поверхность бархата), а это идеальные условия для расселения там микроорганизмов. 

Уважаемые стоматологи, получая от лаборатории нейлоновый протез , обращайте особое внимание на полировку его не только с внешней стороны, но и с внутренней. На гладкой поверхности бактериям не закрепиться, а правильный уход обеспечит абсолютную чистоту протезов . Хочу еще отметить тот факт, что протезное ложе не царапается пищей во время жевания и сохранит свою гладкую, отполированную поверхность надолго. 

А для того чтобы все пациенты были рады тому, что сделали свой выбор в пользу гибких протезов (особенно те, кто тщательно следит за гигиеной ротовой полости), мы предлагаем сервисную услугу (только на свои изделия!) — дезинфекцию, чистку и полировку! 

Подводя итог вышесказанному, могу отметить, что при правильном подходе к выбору конструкции, учитывая все нюансы материала нейлон, при разумной и правильной гигиене гибкие протезы—великолепные конструкции, которые, несмотря на некоторые «капризные» моменты, так востребованы сегодня. Эта щадящая технология, безболезненная методика, быстрое привыкание к протезу ; использование экологически чистых материалов очень привлекают пациентов уже 4 года. Это вполне достаточный срок для того, чтобы гибкие протезы доказали свою «невременность», а также чтобы понять, что нейлоновые протезы — это всерьез и надолго. 

А мы в свою очередь стараемся поделиться своим опытом, рассказать отом, с какими трудностями пришлось столкнуться на пути освоения гибких материалов. Ведь приходилось учиться на своих ошибках, искать пути и способы решения разных проблем, разрабатывать и совершенствовать технологию для достижения высокого качества. Все это — огромный опыт, который может помочь нашим коллегам, партнерам, последователям приносить радость пациентам, получая при этом огромное удовольствие от хорошо выполненной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *