Гибкие зубные протезы

Как правило, в нашем представлении зубные протезы — это тяжелые и жесткие конструкции из металла или пластмассы, иногда еще и небезопасные с точки зрения аллергии. Современные материалы в зубопро-тезировании позволяют забыть обо всех вышеперечисленных неудобствах.

В стоматологическую практику прочно вошли так называемые гибкие зубные протезы, легкие и удобные, гипоаллергенные конструкции на основе синтетических материалов. Первые опыты в этом направлении выполнялись на каучуковых основах, однако время показало, что наилучшей альтернативой каучуку являются различные термопластичные основы. 

Наиболее распространенные среди этих основ — нейлоновые, полиэтиленовые и полипропиленовые. И в этой категории материалов для протезирования первое место занимает нейлон, практически свободный от вредных соединений и достаточно гибкий в состоянии готового протеза, что позволяет протезировать без обточки своих зубов. 

Методика изготовления нейлонового протеза, учитывающая природный рельеф ротовой полости, предусматривает его идеальную фиксацию и максимальный комфорт для десен. Это означает, что привыкание к протезу произойдет очень быстро, и естественное поведение человека во время жевания и повседневного общения практически не изменится. Часто гибкие зубные протезы применяют для временного восстановления целостности зубного ряда у детей, чтобы не допустить искривления постоянных зубов. 

Нейлоновые протезы не влияют на состояние собственных зубов пациента, и представляют собой полупрозрачную основу, на которую крепятся искусственные зубы в тех местах, где есть дефект зубного ряда. 

Гибкий протез устанавливается во рту при помощи эластичных креплений-лапок, которые становятся практически незаметными во рту после установки. 
Как отмечают и врачи, и сами пациенты, травмы и перманентные нагрузки в процессе жевания абсолютно не страшны нейлоновым протезам. Нейлон весьма прочен, и защищает ткани ротовой полости от распространения бактерий, так как не впитывает влагу и не накапливает бактерии. 

Ценность гибких протезов заключается еще и в том, что они позволяют полноценно восстановить недостающие зубы без создания дополнительной нагрузки на соседние зубы, а это очень важно при пародонтозе и подвижности зубов.