Кариес. Без вариантов?

В отличие от своих родителей, нынешнее юное поколение имеет все шансы вырасти со здоровыми зубами и сохранить стоматологическое здоровье на долгие годы. Если, конечно, мамы и папы позаботятся об этом. А забота о здоровье зубов ребенка начинается еще в период беременности. В это время женщине необходимо употреблять продукты, богатые кальцием и фосфором, принимать поливитамины, в состав которых входит и фтор, чтобы не только обеспечить профилактику кариеса молочных зубов ребенка, но и не потерять собственные зубы. Очень важно для новорожденного — грудное вскармливание, не только для развития зубов и костей, но и для развития организма в целом. 
Профилактика, направленная на защиту постоянных зубов, начинается в возрасте 2-х лет. Это могут быть таблетки, содержащие фтор, которые ребенку следует принимать до 14 лет по определенной схеме. Но следует помнить о том, что если фтора достаточно в питьевой воде, молоке и продуктах, то употреблять его еще и в виде таблеток не нужно — избыток может привести к такому заболеванию, как флюороз. Препараты кальция, как правило, назначает педиатр.

ВСЕМОГУЩИЙ ФТОР

Во всем мире фтор признан главным средством профилактики кариеса. Однако не менее важное место в профилактике не только кариеса, но и других заболеваний занимает правильный уход за полостью рта. Правила гигиены прививаются ребенку с самого рождения. Первые процедуры делает мама: обернув палец кусочком марли, смачивает его кипяченой водой и после кормления бережно протирает младенцу полость рта. 
Когда появляются первые зубы — пора обзаводиться и первыми щеточками. По мере роста ребенка они меняются. Первое время, пока малыш не умеет сплевывать, паста не используется, а после чистки рот полощется кипяченой водой. Конечно, ребенок будет ее глотать, но постепенно он научится ополаскивать рот и сплевывать. Когда это случится, можно начинать использование зубных паст с таким содержанием фтора, которое необходимо ребенку в соответствии с возрастом. Лучше, если сначала это будут гелевые пасты — они менее грубые, что и требуется для молочных зубов. Детских зубных паст сегодня очень много, но выбирать их лучше с помощью гигиениста: как и лекарственные препараты, они назначаются специалистом. Он же поможет правильно подобрать щетку и другие средства гигиены.

В НЕСТРАШНОМ КРЕСЛЕ

К посещению стоматолога ребенка необходимо приучать рано, когда еще не требуется проводить болезненных манипуляций с использованием пугающей бормашины. Родители должны помнить, что если у них в детстве были проблемные зубы, да и в зрелом возрасте остаются неустойчивыми к кариесу, значит, эта наследственная особенность может передаться ребенку, поэтому лучше подстраховаться и предупредить проблемы, чем потом бороться с ними. 
На приеме гигиенист объяснит родителям, чем и как правильно чистить зубы малышу, усадит его в нестрашное стоматологическое кресло и почистит зубы щеткой с неабразивной пастой, чтобы ребенок увидел, какими белыми и блестящими они могут быть, когда он сам будет их чистить или даст возможность это сделать маме. По необходимости, если ослаблена эмаль или уже проявляется низкая устойчивость к кариесу, гигиенист назначает курс реминерализующей терапии. 
Когда прорезываются жевательные зубы, сначала молочные, а затем и постоянные, они первыми подвергаются риску развития кариеса, поскольку имеют неровную жевательную поверхность — различные бугорочки и углубления (фиссуры). Вычистить их тяжело, и фиссуры превращаются в своеобразный пункт для задержки микроорганизмов. Они в процессе жизнедеятельности выделяют токсины, разрушая эмаль зуба и провоцируя кариозный процесс. Чтобы этого не происходило, детям герметизируют как молочные, так и постоянные зубы. Герметизация фиссур — это покрытие специальным жидкотекучим материалом глубоких ямочек на жевательных поверхностях зубов (от 4-го до 7-го), в результате ямочки сглаживаются и создается препятствие для образования налета. Кроме того, что герметик выполняет защитную функцию, он еще в течение долгого времени отдает зубу фтор из своего состава, укрепляя таким образом эмаль.

ГИГИЕНА ОТ ПРОФЕССИОНАЛА

Профессиональная гигиена — одна из важнейших мер профилактики заболеваний полости рта — гингивита, пародонтита и кариеса. Она проводится в амбулаторных условиях гигиенистом и представляет собой снятие твердых зубных отложений (камней), пигментированного и мягкого зубного налета. 
Для снятия твердых (минерализованных) зубных отложений с поверхности зуба используется специальный прибор — ультразвуковой скейлер. С его помощью зубы легко освобождаются от опасного скопления микроорганизмов. Однако этот способ подходит не всем — противопоказаниями для 
использования ультразвука являются наличие у пациента кардиостимулятора, имплантатов, металлокерамических коронок, виниров. Для таких пациентов предусмотрена возможность избавиться от твердых зубных отложений с использованием ручного инструмента, в том числе специально предназначенного для чистки имплантатов. 
Мягкий пигментированный зубной налет снимается с помощью пескоструйного аппарата. Он воздействует на зубы в виде мелкодисперсного порошка карбоната кальция. Порошок не имеет ни вкуса, ни запаха, не вызывает аллергических реакций, поскольку не содержит цитрусовую отдушку, не раздражает слизистую оболочку полости рта. После этой процедуры редко повышается чувствительность зубов. После чистки зубы покрываются защитным лаком. 

Характерное заболевание для малышей — рожковый кариес, разрушение зубов у детей, которых в младенчестве родители вместо простой кипяченой воды поили сладким чаем, соками. В более позднем возрасте пристрастие к леденцам, лимонаду, кока-коле также ведет к повреждению эмали и без того еще слабых зубов. Таких малышей можно сразу узнать по черным молочным центральным зубам или же их отсутствию. Сахар, как известно, способствует размножению бактерий и, как следствие, развитию кариеса. 
К сожалению, родителям надо постоянно напоминать о том, что молочные зубы заслуживают такой же заботы и ухода, как и постоянные. Очень важно вовремя лечить их, если образовался кариес, чтобы они «дожили» до естественной смены и выполнили свою физиологическую функцию: сохранили место для постоянных зубов. Невылеченный кариес молочных зубов может привести к серьезным последствиям. Дело в том, что глубокого кариеса у детей не бывает: средний сразу переходит в пульпит, а затем, если вовремя не обратиться к врачу, — в периодонтит (воспаление тканей, окружающих зуб). И тогда может нарушиться процесс созревания эмали постоянного зуба, расположенного прямо под корнем молочного. Следует помнить и о том, что в период смены прикуса с молочного на постоянный эмаль прорезавшегося зуба — слабая. Ее созревание происходит в течение 1 -2 лет, и в этот период заботиться о ней надо особенно тщательно. 
Когда постоянный прикус (28 зубов) полностью сформировался, меняются щетки и пасты. Как правило, это происходит к 14 годам, и подросток уже может пользоваться щетками и пастами, другими средствами, предназначенными для взрослых. В целом гигиенические требования к уходу за полостью рта в этом возрасте такие же, как у взрослых, это касается и профессиональной гигиены.

ПРАВИЛЬНАЯ ЩЕТКА — МЯГКАЯ

В понятие «профессиональная гигиена» входит не только чистка зубов в стоматологическом кресле, но и обучение или коррекция процесса чистки зубов в домашних условиях, индивидуальный подбор средств гигиены. 
Так, зубная щетка должна быть достаточно мягкой, ворсинки должны быть густыми, без «проплешин», которыми, кстати, грешат большинство представленных на нашем рынке щеток. Не стоит бояться, что мягкая щетка не очистит зубы, — ее достоинство как раз и состоит в том, что она, не травмируя десну, за счет густоты качественно очищает зубы. Щетка должна быть ^небольшой и простой по дизайну, из искусственной щетины. Щетинки должны быть «запаянными», на упаковке это показано обычно, как увеличение под микроскопом, где видно, что они закругленные. Несмотря на бурное развитие технического прогресса, ничего лучше механической щетки пока не придумано. 
Дети должны чистить зубы механическим способом: во время этой процедуры они, во-первых, заботятся о чистоте и здоровье зубов, во-вторых, мануальные навыки стимулируют работу мозга. 
Менять щетку следует не реже чем раз в три месяца, хранить — в сухом виде в вертикальном положении головкой кверху.

ЧИСТОТА БЕЗ АНТИСЕПТИКОВ

Что касается паст, то они подбираются индивидуально с помощью гигиениста. Исключение составляют пациенты, у которых стоматологическое здоровье можно назвать идеальным, — они могут пользоваться обычными профилактическими пастами. Врач лишь может порекомендовать, с фтором или с кальцием следует выбрать пасту. Как действующие вещества фтор и кальций в составе одной пасты несовместимы, поскольку кальций проникает в глубокие структуры зуба, а фтор — в поверхностные. Вообще, пасты, как шампуни и кремы, следует чередовать, чтобы микрофлора не перестала реагировать на один и тот же состав. Если же у пациента есть проблемы в полости рта, то требуется использование лечебно-профилактических паст, которые, помимо фтора или кальция, содержат лечебные ингредиенты. Их применение возможно только по рекомендации стоматолога-терапевта или гигиениста. 

Пасты и ополаскиватели, в состав которых входят антисептики (хлоргексидин, триклозан), можно использовать не чаще чем раз в полгода курсом две недели. Это сильнодействующие средства, которые при бесконтрольном применении могут привести к дисбактериозу в полости рта, поэтому пользоваться ими можно толы под контролем специалиста. Так что, прежде чем приобретать пасты и ополаскиватели, следует ознакомить с их составом. 
Что касается жевательных резинок, то, наверно все уже знают, что на голодный желудок их жевать очень вредно для желудочно-кишечного тракта. Кроме того противопоказанием являются заболевания тканей паро- донта. При здоровом пародонте резинки используется как дополнительное средство гигиены для восстановления кислотно-щелочного баланса в полости рта после еды. Но жевать ее рекомендуется не более 5-10 минут и не чаще трех раз в день. Следует помнить, что чистку зубов жевательная резинка не заменит. 
Чтобы избежать образования кариеса в труднодоступных межзубных промежутках, необходимо для чистки применять зубные нити (флоссы) или ирригаторы. Использование для этой цели зубочисток не рекомендуется: они неизбежно травмируют десневой сосочек, а постоянная травма десны ведет к ее воспалению. Суперфлоссы удобны для чистки мостовидных протезов, зубов, на которых установлены брекет-системы. А ершики необходимы тем, у кого нет плотного контакта между зубами или какие-то зубы уже утрачены. 
И не забывайте, что кроме правильной гигиены важно вести здоровый образ жизни и полноценно питаться: употребляйте меньше углеводов, больше белков и клетчатки. Заменяйте лимонады и кока-колу свежевыжатыми соками. Очень полезно жевать яблоки и морковь — это способствует самоочищению зубов, обеспечивает равномерную нагрузку на пародонт и восполняет недостаток витаминов. Чаще бывайте на свежем воздухе. Непременно раз в полгода посещайте гигиениста для профосмотра и профессиональной гигиены.